1.已知y=0.5是方程 6(2y+m)=3m+2 的解,求关于y的方程 mx+2=m(1-2y)的解.

1.已知y=0.5是方程 6(2y+m)=3m+2 的解,求关于y的方程 mx+2=m(1-2y)的解.
2.某商品进价为300元,标价为450元,但是降价销售后仍获利20%,该商品是按几折销售的?
3.四盘苹果共100个,如果把第一盘苹果个数加上4,第二盘减去4,第三盘乘上4,第四盘除以4,所得的数都相同,原来个数各为多少个?
ddou357 1年前 已收到3个回答 举报

不笑不说 幼苗


1:知y=0.5是方程 6(2y+m)=3m+2 的解,6(2*0.5+m)=3m+2,m=-4/3
求关于y的方程 mx+2=m(1-2y)的解,-4x/3+2=-4/3(1-2y)
-4x+6=-4(1-2y),8y=-4x+10,y=-0.5x+1.25,x=-2.5
2:450x-300=300*20%,x=360/400=0.9=90%
3:第一盘苹果=x,
x+(x+4+4)+(x+4)/4+(x+4)*4=100,25x/4+25=100,x=12,
原来个数各为12,20,4,64个


2

64and65 幼苗


1.当Y=0.5时
6(1+M)=3M+2
M=-4/3
当Y,M
分别是0.5,-4/3时,
-4/3X=-4/3(1-1)
X=0
其余稍后再答


1

sophia9595 幼苗


(1)6(2*0.5+M)=3M+2
6+6M=3M+2
6M-3M=2-6
3M=-4
M=-4/3


0