甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,经过5小时相遇,相遇后各自继续前进,又经过3小时,甲车到达B地,这时乙车距离A地

甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,经过5小时相遇,相遇后各自继续前进,又经过3小时,甲车到达B地,这时乙车距离A地还有240千米.A、B两地相距多少千米?
最后的车站 1年前 已收到10个回答 举报

sfrank007 幼苗


解题思路:把两地间的距离看作单位“1”,5小时相遇后各自继续前进,又经过3小时,甲车到达B地,也就是说甲3小时行驶的路程等于乙5小时行驶的路程,根据时间一定,路程和速度成正比,求出甲和乙的速度比,再求出甲行驶完全程,乙剩余的距离占全程的量,也就是240千米占全程的分率,依据分数除法意义即可解答.

240÷(1-[3/5]),
=240÷
2
5,
=600(千米),
答:A、B两地相距600千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 明确甲行驶完全程,乙剩余的距离占全程的量,也就是240千米占全程的分率是解答本题的关键.


9

davidxf 幼苗


甲车速X,乙车速Y
(X+Y)5=3(X+Y)+120=8X
可以得出X=37.5 Y=22.5
所以,AB相距300,;
也可(X+Y)5=3(X+Y)+120,得X+Y=60,(X+Y)5=300.


2

准备回家 幼苗


设甲车的速度为xkm/h,乙车速度为ykm/h,两地距离为Skm。
由题意可得:
5x+5y=S,3x+3y+120=S
15x+15y=3S,15x+15y+600=5S
所以:S=300km


1

kirbyala 幼苗


设甲车速度xkm每小时 乙ykm每小时
推出 8x=8y+120 (就是甲车行了8小走完= 乙车走了8小时还差120走完)
5x+5y=8x (甲车5小时与乙车5小时相遇,就是相加等于走完)
两式联立 推出x=72.5 y=27.5
所以ab=72.5*8=580


1

vv的ss_lucasi 幼苗


路程为Z甲速度X已速度Y 5X+5Y=Z 8Y+120=Z 8X=Z甲37.5已22.5另一解甲为X乙为Y 5x+5y=8x 8y=120=8x


1

gun1you1 幼苗


设AB距离为xkm
可得出方程:5x/8+5(x-120)/8=x
化简后得:5(x-60)=4x
得x=300


0

GatoX 幼苗


设甲车时速x,乙车时速y, AB相距zkm
5(x+y)=z
8x=z
8y=z-120
4(x+y)=z-60
4z=5z-300
z=300


0

SamjianHuang 幼苗


5小时走完全部路程相遇 而后又走3小时 还剩120千米每走
所以5:3=x:120
解得x=200


0

子手不与 幼苗


设甲速度为X 乙速度为Y
5Y=3X
5X=3Y+120
X=37.5 Y=22.5
总路程为(37.5+22.5)*5=300KM


0

xiedong003 幼苗


列三个方程式:甲车速度为V1,乙车速度V2…5(V1+V2)=L;8V1=L;120+5V2=L联立得V1=24,V2=14.4带入的L=192


0