已知y与x-2成反比例,当x=1时,y=-2,求当x=4时,y的值

一两葱 1年前 已收到3个回答 举报

waterx3 幼苗


y=k/(x-2)
x=1
y=k/(1-2)=-2
k=2
y=2/(x-2)
所以x=4
用y=2/(4-2)=1


3

每丝呼吸 幼苗


已知Y与X-2成反比例,当X=4时Y=3,求当X=5时Y的值。
设y=k/(x-2)
3=k/2
k=6
y=6/(x-2)
当x=5时,y=2
(2)已知Y与X的平方成反比例,并且X=3时Y=2求X=1.5时Y的值
设y=k/x^2
2=k/9
k=18
y=18/x^2
X=1.5时Y=8


2

hbanda 幼苗


1


2