数学老师从一个装有若干个红色和蓝色小球的口袋中取出1个红色小球后,袋中剩下的小球有[1/7]是红色小球;如果一开始从口袋

数学老师从一个装有若干个红色和蓝色小球的口袋中取出1个红色小球后,袋中剩下的小球有[1/7]是红色小球;如果一开始从口袋中取出2个蓝色小球后,袋中剩下的小球就有[1/5]是红色小球,那么原来这个口袋中有______个小球.
庞玉权 1年前 已收到1个回答 举报

loolookaa_cola 春芽


解题思路:本题可列方程解答,设口袋中原有x个小球,从口袋中取出1个红色小球后,此时还剩下x-1个球,又此时剩下的小球有[1/7]是红色小球,则此时共有(x-1)×[1/7]个,再加上1个就是原来个数.又一开始从口袋中取出2个蓝色小球后,还剩下x-2个球,袋中剩下的小球就有[1/5]是红色小球,则此时红球有(x-2)×[1/5]个,由此可得:(x-1)×[1/7]+1=(x-2)×[1/5].

设口袋中原有x个小球,可得:
(x-1)×[1/7]+1=(x-2)×[1/5]
[1/7]x-[1/7]+1=[1/5]x-[2/5]
[2/35]x=[44/35]
x=22.
答:那么原来这个口袋中有 22个小球.
故答案为:22.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据前后红球占总数的分率列出方程是完成本题的关键.


10