育才小学举行数学竞赛,共20道题,评分标准是答对一题得5分,做错一题或不答一题不但得不到分还要扣2分,小红得了79分,她

育才小学举行数学竞赛,共20道题,评分标准是答对一题得5分,做错一题或不答一题不但得不到分还要扣2分,小红得了79分,她答对了______题.
c5232140 1年前 已收到1个回答 举报

wudihuan 幼苗


解题思路:假设小红这20道题全做对,则得20×5=100分,实际得了79分,这是因他做错一题或不答一题不但得不到5分,还要扣2分,就是不做或做错一题少得5+2=7分,据此可求出做错题的数量,进而可求出做对的题的数量.据此解答.

(5×20-79)÷(5+2)
=(100-79)÷7
=21÷7
=3(道);
20-3=17(道);
答:她答对了17道题.
故答案为:17.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于鸡兔同笼问题,解答此类题目一般采用假设法进行解答,也可用方程进行解答.


1