为什么不能用铁制容器来配制波尔多液?还有其他几道题.

为什么不能用铁制容器来配制波尔多液?还有其他几道题.
1.铜粉中混有铁粉,除去铁粉的化学方程式?主要操作步骤.
2.Fecl2(溶液)中混有Cucl2,除去Cucl2的化学方程式?主要操作步骤.
3.为什么沙漠地区的铁制品锈蚀较慢?
4.被雨淋湿的自行车,为什么要用干布擦静后才能用带油的布擦?
叫猫的老鼠 1年前 已收到2个回答 举报

daodao82 幼苗


因为铁的化学性质很活泼,能把硫酸铜溶液中的铁置换出来.波尔多液是由硫酸铜 石灰水和水配置的
1Fe+2Hcl=Fecl2+H2
fe+h2so4=feso4+h2
步骤:加过量的hcl或者h2so4 过滤 洗涤 干燥
2 cucl2+fe=fecl2+cu
步骤:加过量的铁粉(溶解,过滤,洗涤,干燥)
3因为空气中的水分含量少
4避免铁与空气中的氧气反应铁锈
且是表面干燥


1

song268369 幼苗


铁制容器与波尔多液会反应
3.没水....
4.因为油密度比水小,如果不把水擦干,擦油=白擦,而且不把水擦干会生锈...


1