设一次函数y=kx+b的图像经过点p(3,2),它与x轴,y轴的上半轴分别交于A、B两点,当OA+OB=12时,求这一

设一次函数y=kx+b的图像经过点p(3,2),它与x轴,y轴的上半轴分别交于A、B两点,当OA+OB=12时,求这一
求这一次函数的解析式
多所 1年前 已收到2个回答 举报

雪笠 幼苗


y=kx+b
x=3 y=2
3k+b=2
b=2-3k
y=kx+2-3k
x=0,y=2-3k
y=0,x=(3k-2)/k
2-3k+(3k-2)/k=12
2k-3k^2+3k-2=12k
3k^2+7k+2=0
k=-1/3 or k=-2
y=-x/3+3 or y=-2x+8


1

tianxiaoni 幼苗


设 OA=X 利用 斜线和轴交的 2个相似三角形 进行 等比 得到 二次式 OA/(OA+3)=(12-0A)/2 解出OA 得到2个点 就得到了斜线


1