某校为适应电化教学的需要新建阶梯教室,教室的第一排有a个座位,后面每一排都比前一排多一个座位,若第n排有m个座位,则a、

某校为适应电化教学的需要新建阶梯教室,教室的第一排有a个座位,后面每一排都比前一排多一个座位,若第n排有m个座位,则a、n和m之间的关系为m=______
阳光守望幸福 1年前 已收到3个回答 举报

lvdonliang1982 花朵


解题思路:因为后面每一排都比前一排多一个座位及第一排有a个座位可得出第n排的座位数,再由第n排有m个座位可得出a、n和m之间的关系.

由题意得:后面每一排都比前一排多一个座位及第一排有a个座位可得出第n排的座位数
第n排的座位数:a+(n-1)
又第n排有m个座位
故a、n和m之间的关系为m=a+n-1.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查整式的加减,关键在于根据题意求出第n排的座位数.

1年前 追问

4

阳光守望幸福 举报

对不起,是教室共有p个座位

我不是小乖 幼苗


出题有问题,你再看看!

根据梯形公式算,正常的。
根据你所说:第n排座位为a+n-1=m,或者0.5*(a+m)n=m,0.5*(a+m)*n=p


1

哈你 幼苗


m=a+(n -1)


0