关于加速度的疑惑若某物体沿正方向运行到10m/s时沿反方向返回,到达某一点时速度为-6m/s,△V=-16m/s.加速度

关于加速度的疑惑
若某物体沿正方向运行到10m/s时沿反方向返回,到达某一点时速度为-6m/s,△V=-16m/s.加速度是速度的变化量,但实际变化量只变了4m/s呀,这样与定义不就矛盾了?
oo老兵 1年前 已收到4个回答 举报

bobo800723 幼苗


不是这样的,速度有方向,这题方向变了,就需要用负号来表示,实际变化量也是16m/s,加速度=速度/时间,需要考虑方向


1

tuniba 幼苗


速度有方向,实际变化量也是-16m/s


2

heile 幼苗


加速度=速度变化量/速度变化所用时间
你这里速度虽然只变化了4m/s,但是时间用了0.25秒,所以加速度为-4/0.25=16m/s^2


1

毒饵 幼苗


速度是矢量,有方向的,所以变化一共是16
速率是没有方向的,速率的变化是4
注意,速率是速度的数值大小,也就是速度去掉方向就是速率


0