求二次函数区间最值的方法?设f(x)=ax^2+bx+c(a≠0),x∈[m,n](m<n),且a>0当m<-b/2a<

求二次函数区间最值的方法?
设f(x)=ax^2+bx+c(a≠0),x∈[m,n](m<n),且a>0
当m<-b/2a<m+n/2时,则f(x)有最大值或最小值?
当m+n/2<-b/2a<n时,则fx)有最大值或最小值?
·
-b/2a与m+n/2为什么可以确定最值?
吃四 1年前 已收到1个回答 举报

hemming 春芽


这是个连续且可导的函数,最值点在导数为0或端点处取得
看在这个区间里有没有最值,也就是看导数为0的点是否能落在这个区间
若该点左侧函数单减,右侧单增,则是最小值,反之是最大值
令f'(x)=2ax+b=0,则x=-b/2a.
由于a>0,
若x0,函数在[-b/2a,n]单调递增
所以最小值一定在x=-b/2a处
很明显这个函数的对称轴是x=-b/2a,所以m


6