飞机着陆后做匀减速直线运动,初速度是60m/s,加速度的大小为10m/s2,则飞机着陆后7s内的位移大小是(  )

飞机着陆后做匀减速直线运动,初速度是60m/s,加速度的大小为10m/s2,则飞机着陆后7s内的位移大小是(  )
A.175m
B.180m
C.540m
D.665m
jzbdzl1008 1年前 已收到1个回答 举报

青果果冻 幼苗


解题思路:飞机做匀减速,当求7s内的位移时,必须选根据加速度与初速度由速度与时间的关系来确定,飞机停止的时间,若停止时间在7s内,则以停止时间来确定位移大小,若停止时间大于在7s,则由位移与时间关系来计算在7s内位移大小.

飞机做匀减速直线运动,已知初速度是60m/s,加速度的大小为10m/s2
则由公式 v=v0+at 得飞机的停止时间:t=
v−v0
a=
0−60
−10s=6s,
所以飞机着陆后7s内的位移大小与6s内的位移大小相等,则有 s=v0t+[1/2]at2=60×6+
1
2×(−10)×62m=180m
故选:B

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 由于减速,所以加速度应该是负值,同时注意求出停止时间,可能飞机在7s内已经停止,所以剩余时间内飞机的位移为零,则在7s内位移与时间的公式就不适用.


3