中心在原点,焦点在y轴,焦距为8,且经过点(3,0)的椭圆方程

中心在原点,焦点在y轴,焦距为8,且经过点(3,0)的椭圆方程
有解答的过程吗?谢谢
suixuesan 1年前 已收到2个回答 举报

团子小妞 幼苗


∵中心在原点,焦点在y轴
且经过点(3,0)
∴b=3
∵焦距为8,∴c=4
∴a^2=b^2+c^2=25
∴椭圆方程:x^2/9+y^2/25=1


6

huaidaomeirenai 幼苗


x^2/9+y^2/16=1


0