数列{an}中,a1=2,an=3a(n-1)-2,则{an}的一个通项公式为

bsyco 1年前 已收到1个回答 举报

huan131 幼苗


an-1=3a(n-1)-3=3(a(n-1)-1),a1-1=1.所以{an-1}是以1为首项,3为公比的等比数列,an-1=3^(n-1),所以an=3^(n-1)+1.


4