△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC=5cm,以AB为直径作半圆.求阴影部分的面积.

△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC=5cm,以AB为直径作半圆.求阴影部分的面积.
如题 求解题过程!

随文32 1年前 已收到3个回答 举报

mm共何时 幼苗


以AB为直径作半圆,相交BC于点D 连接DA 因为BA是直径 且D在圆上 所以
∠BDA=90°
即DA垂直BC 又 AB=AC
所以 DA为∠BAC的角平分线
得∠BAD=∠DBA
所以 圆弧BD=圆弧DA
所以 扇形DBA的面积=扇形BAD的面积
即 阴影部分的面积为△ABC面积的一半=25/4


5

拉灯1111 幼苗


S△ADB=S△ABC/2=25/4, S△ABC=25/2
半圆的面积=25π/8,半径为5/2
阴影部分的面积=25π/16+25/4-25π/16=25/4


2

子为KIKO 幼苗


不知道你是哪个阶段的学生,不过这道题不算太难,简单说下相信你就明白了
仔细观察下:三角形外的阴影部分——那个小弓形,是不是等于小△ACD内的空白部分的阴影??
然后……显而易见,所求阴影部分也就等于△ACD的面积咯
S=△ABC面积的一半=△ACD的面积=6.25...


0