①a²-b²-2b-1 ②a四次方-9-6b-b² ③ x三次方+2xy-x-xy

①a²-b²-2b-1 ②a四次方-9-6b-b² ③ x三次方+2xy-x-xy²
想你在雨中 1年前 已收到4个回答 举报

千年放浪 幼苗


①a²-b²-2b-1
=a²-(b+1)²
=(a+b+1)(a-b-1)
②a四次方-9-6b-b²
=a^4-(3+b)²
=(a²-3-b)(a²+3+b)
③ x三次方+2xy-x-xy²
=x(x²-y²-1+2y)
=x[x²-(y-1)²]
=x(x-y+1)(x+y-1)


7

我是cq110 幼苗


①a²-b²-2b-1=a²-(b²+2b+1)=a²-(b+1)²=(a+b+1)(a-b-1)
②a四次方-9-6b-b²=a四次方-(9+6b+b²)=a四次方-(b+3)²=(a²+b+3)(a²-b-3)
③ x三次方+2xy-x-xy²=x(x²+2y-1-y²)=x[x²-(y²-2y+1)]=x[x²-(y-1)²]=x(x+y-1)(x-y+1)


2

左瑜 幼苗


a²-b²-2b-1=a²-(b²+2b+1)=(a-b-1)(a+b+1)
a^4-9-6b-b^2=a^4-(b+3)^2=(a^2-b-3)(a^2+b+3)
x^3+2xy-x-xy^2=x(x^2+2y-1-y^2)=x(x-y+1)(x+y-1)


2

佛罗伦萨蜜片 幼苗


①a²-b²-2b-1
=a²-(b+1)²
=(a+b+1)(a-b-1)
②a四次方-9-6b-b²
=a^4-(3+b)²
=(a²-3-b)(a²+3+b)
③ x三次方+2xy-x-xy²
=x(x²-y²-1+2...


0