解方程组:2x+3y=34x−y=13

最后一个僵尸 1年前 已收到1个回答 举报

Zhanglei990 花朵


解题思路:两个方程中,x或y的系数既不相等也不互为相反数,需要先求出x或y的系数的最小公倍数,即将方程中某个未知数的系数变成其最小公倍数之后,在进行加减.

②×3,得12x-3y=39 ③,
由①+③,得14x=42,
∴x=3.(2分)
将x=3代入②,得4×3-y=13,
∴y=-1.(4分)
∴原方程组的解为

x=3
y=−1.(6分)

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 用加减加减消元法解方程组时,将方程中某个未知数的系数变成其最小公倍数之后,在进行相加减.本题也可以用代入法求解.


5