科学问题12蜗牛爬行的速度为9cm/min,乌龟爬行的速度为0.02m/s,手表秒针针尖的移动速度为3.6m/h,把这些

科学问题12
蜗牛爬行的速度为9cm/min,乌龟爬行的速度为0.02m/s,手表秒针针尖的移动速度为3.6m/h,把这些物体的速度从小到大排列起来的顺序为( ).
客车从车站开出后,一乘客感觉车站逐渐远离,他是选择( )为参照物的。若车速为10m/s,那么1h后车离车站( )km.
primitivo 1年前 已收到1个回答 举报

wcgfl101 种子


把速度都换算成m/s
9cm/min=0.09/60=0.0015m/s
3.6m/h=3.6/3600=0.001m/s
所以从大到小是乌龟、蜗牛、秒针
选择车厢为参照物.1小时=3600秒,车行驶了10*3600=36000m=36km


8