(2012•许昌县一模)在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若a2+b2=3c2,则cosC最小值为[2

(2012•许昌县一模)在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若a2+b2=3c2,则cosC最小值为
[2/3]
[2/3]
楼上的床吵aa人 1年前 已收到1个回答 举报

笔记本168 幼苗


解题思路:利用余弦定理可得a2+b2=c2+2abcosC,与已知条件a2+b2=3c2联立,再利用基本不等式即可求得cosC最小值.

在△ABC中,由余弦定理得:a2+b2=c2+2abcosC,①
又a2+b2=3c2
∴c2=[1/3](a2+b2)代入①式有:
a2+b2=[1/3](a2+b2)+2abcosC,
∴cosC=

2
3(a2+b2)
2ab≥

2
3×2ab
2ab=[2/3](当且仅当a=b时取“=”).
∴cosC最小值为[2/3].
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题考查余弦定理与基本不等式的综合应用,属于中档题.


10