三角形ABC中,AD、AE分别是三角形ABC的高和角平分线,∠C=60°∠B=28°求∠DAE

shanbing 1年前 已收到1个回答 举报

badpig423 果实


ADC=90
DAC=180-60-90=30
BAC=180-28-60=92
EAC=1/2BAC=46
DAE=CAE-CAD=46-30=16


7