高一一道自由落体的题目是道挺典型的题目 但一直不怎么会解.前面多余的条件就不写了;自由落体:已知物体最后1s内的位移为3

高一一道自由落体的题目
是道挺典型的题目 但一直不怎么会解.
前面多余的条件就不写了;自由落体:已知物体最后1s内的位移为30m 求下落到最后1s时的速度和塔高.(由于是测验时做的,有些可能记不大清楚 抱歉)
再跑我开枪了 1年前 已收到2个回答 举报

花农不在 幼苗


最后一秒的平均速度v平=30/1=30m/s
又一段位移的平均速度=段时间中点的速度
则落地前0.5的速度=30m/s
那么落地速度v末=30+0.5*g=35m/s
根据v^2=2*g*h
得塔高h=v^2/(2g)=61.25m


6

3gsa21 幼苗


khyubhbhi


0