两块菜地共创收14000元,平均每公顷收入1750元.已知第一块菜地每公顷收入2500元

两块菜地共创收14000元,平均每公顷收入1750元.已知第一块菜地每公顷收入2500元
比第二块菜地每公顷多收1000元.这两块菜地各有多少公顷?
NONO的宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

jellywen0205 幼苗


两块地共14000÷1750=8(公顷)
设第一块地X公顷
由题意得 2500X+(2500-1000)(8-X)=14000
解之得X=2
所以8-x=6


9