底面为正方形的长方体,高增加4cm,表面积就增加32平方cm.问原长方体体积

bgnl882rx_009a 1年前 已收到3个回答 举报

celery1115 幼苗


32除以4等于原正方体底面周长,再用底面周长除以4等于底面边长.再用底面边长的平方乘以高就等于原长方体的体积.
32/4=8(厘米) 8/4=2(厘米) 2×2×(2+4)=24(平方厘米)


9

大胡子在村儿 幼苗


这道题不知道原长方体的高没法计算元长方体的体积。


2

1596321z 幼苗


4*4a=32
a=2
v=4h


0