快速回答 社n是正整数 则n-(n+1)-n-(n+2)+(n+3)=0 应用上述结论 在数1,2,3,······20

快速回答
社n是正整数 则n-(n+1)-n-(n+2)+(n+3)=0 应用上述结论 在数1,2,3,······2001前分别添加+- 并运算 则所得可能的最小非负数是多少?
J角落1019 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈einv 幼苗


不论怎么加“+”和“-”,都不会改变结果的奇偶性,其奇偶性与1+2+…+2001=2001×2002/2=2001×1001相同,是奇数.故理论上所得可能的最小非负数是1,而不可能是0.
由于1+(2-3-4+5)+(6-7-8+9)+…+(1998-1999-2000+2001)=1+0+0+…+0=1
所以结果为1是可行的,最小非负数就是1


3