某一圆拱桥的一孔圆拱的跨度为20米,拱高为4米,在建造时每隔4米需用一个支柱支撑,求每根支柱的长度.

某一圆拱桥的一孔圆拱的跨度为20米,拱高为4米,在建造时每隔4米需用一个支柱支撑,求每根支柱的长度.
精确到0.01
lishuo5501 1年前 已收到1个回答 举报

我要像册 幼苗


即一抛物线y=a*(x^2)+bx+c
经过(0,4)和(10,0),(-10,0)点,
求x=2时的y值
因为对称轴x=0,所以b=0
带入(0,4)和(10,0)
4=a*(0^2)+c
0=a*(10^2)+c
c=4 a=-1/25
代入y=(-1/25)*(x^2)+4中


10