过点(0,3)作直线l,如果它与双曲线x24−y23=1有且只有一个公共点,则直线l的条数是______.

披雪的列车 1年前 已收到1个回答 举报

爱情悄悄来 幼苗


解题思路:设直线L的方程,与双曲线方程联立,进而推断要使L与双曲线只有一个公共点,需上述方程只有一根或两实根相等,进而根据△=0和3-4k2=0,求得k,进而判断出直线l的条数.

设直线L:y=kx+3,
代入双曲线方程化简得
(3-4k2)x2-24kx-48=0,①
要使L与双曲线只有一个公共点,
需上述方程只有一根或两实根相等,
∴3-4k2=0,或△=192(3k2+3-4k2)=0,
解得k2=[3/4]或3,
∴k=±

3
2或±
3
满足题设的L有4条.
故答案为4

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆锥曲线的综合问题.突出考查了数形结合在实际问题中的应用.


9