从分别写有0,1,2,3,4,5,6的七张卡片中,任取4张,组成没有重复数字的4位数,则这个四位数比4510大的概率是多

从分别写有0,1,2,3,4,5,6的七张卡片中,任取4张,组成没有重复数字的4位数,则这个四位数比4510大的概率是多少?
我觉得是
451x 的有3种
45xx 百位大于1的 3*4 12种
千位大于4的 120种
46xx 20种
但答案貌似不对?...为什么
重庆飘飘 1年前 已收到2个回答 举报

ch666666 春芽


451x 的有3种
45xx 百位大于1的 3*4 12种
46xx 20种
千位大于4的 不是120种 是2×6×5×4=240(首位可以是5和6两个数字)
所以大于4510的四位数有240+20+12+3=275种情况
P=275/(A(7,4)-A(6,3))=275/720=55/144≈0.38


1

静宜333 幼苗


以5,6,,7开头的数,后三位从剩下六个数种取三个,即有3(6*5*4)=360个
以4开头,百位大于5的有6和7,后两位从除去4和6 或4和7的剩下的4个数取两个,即有2(4*3) =24
以45开头的十位大于一的有2367,中4个数,去掉4,5和十位上的数,从剩余的4个数,选一个做个位就有4种,即有4*4=16
以451开头,末尾大于0的,的有3个
一共有3...


0