若方程x+y=3,x-y=1和x-2my=3有公共解,则m的值为________

鲨鱼舅 1年前 已收到3个回答 举报

者乃变 幼苗


说明x、y的值也满足
x-2my=3
根据x+y=3,x-y=1
解得 x=2 y=1
那么 2-2m*1=3
得 m=-1/2


1

哇卡卡的小ii 幼苗


-1/2


1

lich8806 幼苗


-0.5


0