一个空心铁球的体积是30cm³,质量是79kg,则空心部分的体积是多少

sam_d 1年前 已收到2个回答 举报

feng9720101 花朵


V壳=m/p=79kg/7.9kg/dm^3=10dm^3
V空=V-V壳=30dm^3-10dm^3=20dm^3
你那铁球应该是30dm^3的体积或者79g的质量


2

bluecat-cs 幼苗


设空心部分体积为X
(30-x)*7.9=79
x=20
空心部分体积是20cm³
质量应该是79g


1