某商场安装上一台倾角为30度的自动扶梯,改扶梯在电压为380V的电动机带动下以0.4米每秒的恒定速率向斜上方

某商场安装上一台倾角为30度的自动扶梯,改扶梯在电压为380V的电动机带动下以0.4米每秒的恒定速率向斜上方
动,电动机的最大输出功率为4.9KW,不载人是测得电动机中的电流为5A,若载人时扶梯的移动速率和不载人时相同,则这台自动扶梯课同时承载的最多人数为(设人的平均质量为60Kg,g=10)
yl7890 1年前 已收到1个回答 举报

caojianguo 幼苗


空载时扶梯运行的电功率为380*5=1900 W
载乘客的功率为4900-1900=3000W
扶梯斜向上作匀速运动,电动机对人做功,其功率为P′,
P′=Fvcosa =mgcos(60°)=120W,
故同时乘载的最多人数为 3000/120=25人
答案为25人


1