数学利息题,要求全部列式:我有10000元,一共有两种存款法.一种是存两年,利率是2.70%.另一种是存1年,利率是2.

数学利息题,要求全部列式:
我有10000元,一共有两种存款法.一种是存两年,利率是2.70%.另一种是存1年,利率是2.20%.到期后,把本金和税后利息都拿出来,再存一年.哪一种得到的钱最多?分别的多少元?
水果安安 1年前 已收到1个回答 举报

该睡觉就睡觉 幼苗


第一
10000×(1+2×2.7%)=10540元
第二
第一年是 10000×(1+2.20%)=10220元
第二年是 10220×(1+2.20%)=10444.84元
所以第一种多


8