有一堆黑白棋子,其中黑子个数是白子个数的2倍.如果从这堆棋子中,每次同时取出黑子4个,白子3个,那么,取了多少次后,白子

有一堆黑白棋子,其中黑子个数是白子个数的2倍.如果从这堆棋子中,每次同时取出黑子4个,白子3个,那么,取了多少次后,白子只余下一个,而黑子还剩下18个?
xiaoji571521 1年前 已收到6个回答 举报

哦改咯bbs5t0000 花朵


设白子x个
黑子2x个
取了y次后,白子只余下一个,而黑子还剩下18个
2x-4y=18
x-3y=1
y=8
取了8次后,白子只余下一个,而黑子还剩下18个


10

枫叶茗子 幼苗


假设共取了x次
4x+18=2(3x+1)
解得 x=8


1

生ff无约 花朵


有一堆黑白棋子,其中黑子个数是白子个数的2倍.如果从这堆棋子中,每次同时取出黑子4个,白子3个,那么,取了多少次后,白子只余下一个,而黑子还剩下18个?
假设白子增加2个黑子也增加2个,白子可取完;黑子
剩下18+2-4=16个
若黑子按白子的2倍取,同时取完,由于黑子按白子的2倍少取3*2-4=2个/次
取了16/2=8次...


1

yy的祖dd是天堂 幼苗


设取了x次,那么有
x*4+18=2*(3*x+1)
解得出x=8


0

大小白象 幼苗


设x次

白子总数 3X +1
黑子总数 4X + 18
可知 2(3X +1) = 4X + 18
X= 8


0

mykankan 幼苗


黑子50个
白子25个
需要取8次


0