计算:(1)1002-(2522-2482);(2)39.82-2×39.8×49.8+49.82

zn6fmy 1年前 已收到2个回答 举报

ccyylib 幼苗


解题思路:(1)把括号内的两个数用平方差公式展开计算即可;
(2)用完全平方公式展开计算即可.

(1)原式=1002-(252+248)(252-248)=10000-500×4=8000;
(2)原式=(39.8-49.8)2=100.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 用到的知识点为:a2-b2=(a+b)(a-b);a2-2ab+b2=(a-b)2.


2

gbo01 幼苗


题目呢


1