化简2+根号6+根号10+根号15分之根号2+根号3

overkiss 1年前 已收到1个回答 举报

youhun80 春芽


分母=(√4+√6)+(√10+√15)=(√2+√3)(√2+√5)
约分,
得1/(√2+√5),有理化,
得(√5-√2)/(√2+√5)(√5-√2)=(√5-√2)/(5-2)=(√5-√2)/3


8