2a-3b-[4a-(3a-b)] 去括号

过不去的坎 1年前 已收到4个回答 举报

雪10A 幼苗


2a-3b-[4a-(3a-b)]
=2a-3b-(4a-3a+b)
=2a-3b-(a+b)
=2a-3b-a-b
=a-4

1年前 追问

7

过不去的坎 举报

抱歉,我要把括号去掉就行了。你是不是没有看清题目。不用算出最后答案的。只要告诉我去掉括号之后等于多少就行了。

举报 雪10A

好吧 原式 =2a-3b-4a+3a-b

过不去的坎 举报

.....为什么不是2a-3b-4a-3b+b呢?括号里面不都要改变符号的吗?应该先考虑小括号里的,而不是中括号里面的呀。你这是整体算了。我承认我完全不懂。。。。指点指点我吧!

601005 花朵


原式=2a-3b-4a+(3a-b)=-2a-3b+3a-b=a-4b


2

重庆的gg 幼苗


a-4b


1

xiaobearggfurrylo 果实


2a-3b-[4a-(3a-b)]
=2a-3b-(4a-3a+b)
=2a-3b-a-b
=a-4b


0