一个容器高0.4米盛满水后在其底部有一个直径0.02米的孔请帮我计算一下此处的压力是多少

惆怅的烟火 1年前 已收到1个回答 举报

瑟尔西 幼苗


ρ=1.0×1000 千克/立方米
g=10 牛/千克
h=水的深度
水的压强P=ρgh =1*1000*10*0.4=4000
水的压力F=水的压强P×装水的容器的底面积S


3