数学题我已经知道了答案,但是看不懂,请讲一下 奥达玩具商店根据市场调查,用5000元购进一批悠悠球,很受中小学生欢迎,悠

数学题我已经知道了答案,但是看不懂,请讲一下 奥达玩具商店根据市场调查,用5000元购进一批悠悠球,很受中小学生欢迎,悠悠球很快脱销,接着又用9000元购进第二批这种悠悠球,所购数量是第一批数量的1.5倍,但每套进价多了10元.
(1)求第一批悠悠球每套的进价是多少元?
(2)如果这两批悠悠球每套售价相同,且全部售完后总利润不低于25%,那么每套悠悠球售价至少是多少元(1)设第一批悠悠球每套的进价是x元,则第二批的进价是每套(x+10)元,依题意,得
5000/ x X1.5= 9000/x+10
解得,x=50,
经检验,x=50是分式方程的解,符合题意.
答:第一批悠悠球每套的进价是50元;
(2)设每套售价是y元,由题意,得
∵5000/50 ×1.5=150套
∴100y+150y-5000-9000≥(5000+9000)×25%,
解得,y≥70,
答:那么每套售价至少是70元
第二问看不懂啊,第一问还好,请讲一下吧
哆哆123 1年前 已收到1个回答 举报

czfdmz 幼苗


第一问:是设第一批进价为x元,那么就购进了5000/x套,第二批购进的套数就是5000/x*1.5,同时也是9000/(x+10).所以两式相等.
第二问:购进的数量,第一批是5000/50=100套,第二批是100*1.5=150套
第一批的总价是100y,第二批的总价是150y
利润=总售价-成本(进价)
利润就是100y-5000+150y-9000
利润=售价*利润率
利润=(5000+9000)*25%
因为要求总利润不低于25%
所以有:100y-5000+150y-9000≥(5000+9000)*25%


8