客车和货车同时从A、B两城分别开出,相对而行,客车驶过两城中点20千米处与货车相遇,相遇后,货车仍以原来每小时40千米的

客车和货车同时从A、B两城分别开出,相对而行,客车驶过两城中点20千米处与货车相遇,相遇后,货车仍以原来每小时40千米的速度继续前进,再经过3.5小时到达A城,客车每小时行多少千米?
ff项羽_ff 1年前 已收到2个回答 举报

smfish 幼苗


解题思路:根据题意可知,客车驶过两城中点20千米处与货车相遇,货车仍以原来每小时40千米的速度继续前进,再经过3.5小时到达A城,这个距离是两城距离的一半多20千米,把两城之间的距离看作单位“1”,40×3.5-20就是两城之间距离的[1/2],由此可以求出两城之间的距离;根据路程÷速度=时间,求出货车行完全程用的时间,减去3.5小时就是两车相遇的时间;用相遇时客车行的路程除以相遇时间即可求出客车的速度;由此列式解答.

货车相遇后行的路程是:
40×3.5=140(千米 ),这个距离是两城距离的一半多20千米;
两城之间的路程是:
(140-20)÷[1/2]
=120×2
=240(千米);
两车相遇时间是:
( 240-140)÷40
=100÷40
=2.5(小时 );
客车速度是:
140÷2.5=56(千米/小时);
答:客车每小时行56千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题属于相遇问题,根据路程、速度、时间三者之间的关系,先求路程,再求出相遇时间,然后根据路程÷时间=速度列式解答即可.


5

sss189 幼苗


120


1