月球半径R=17100000m,月球表面重力加速度为1.62米每二次方秒.关闭发动机后绕月亮做匀速圆周运动,

月球半径R=17100000m,月球表面重力加速度为1.62米每二次方秒.关闭发动机后绕月亮做匀速圆周运动,
距离月球表面高度h=260000mm,求飞船绕月飞行速度的大小.
美丽脚丫826 1年前 已收到2个回答 举报

essien_lau 春芽


在月球表面上,
F万=F重
则:GM/R^2=g
解得GM=gR^2=4.737042*10^14
对于卫星
F万=F向心
GM/(R+h)^2=v^2/(R+h)
得到v=根号下(GM)/(R+h) v=5223.71 m/s


4

幸福的路 幼苗


飞船做匀速圆周运动得:
GMm/(R+h)2=mV2/(R+h)
由黄金代换得:GM=gR2
得V=根号下gR2/R+h


1