关于二次函数的数学题,急.1.已知抛物线y=ax²(a>0)有两点A、B,其横坐标分别为﹣1,2,O为原点,试

关于二次函数的数学题,急.
1.已知抛物线y=ax²(a>0)有两点A、B,其横坐标分别为﹣1,2,O为原点,试探求是否存在a的值,使ΔABO为直角三角形?若存在,求出相应的a的值或a的取值范围;若不存在,请说明理由.
2.已知M、N的坐标分别为(0,1)、(0,﹣1).点P是抛物线y=¼x²上的一个动点,求证:以点P为圆心,MP为半径的圆与直线y=﹣1相切.
可可羚马 1年前 已收到1个回答 举报

chongchong1981 幼苗


1.已知抛物线y=ax²(a>0)有两点A、B,其横坐标分别为﹣1,2,O为原点,试探求是否存在a的值,使ΔABO为直角三角形?若存在,求出相应的a的值或a的取值范围;若不存在,请说明理由.
A(-1,a) B(2,4a) O(0,0)
AB^2=9(a^2+1)
AO^2=(a^2+1)
BO^2=8(a^2+1)
AB^2=AO^2+BO^2
故在(a>0)范围内a无论取何值都有ΔABO为直角三角形
2.已知M、N的坐标分别为(0,1)、(0,﹣1).N点有什么用?


3