已知通过点A(2,-3)的直线L的倾斜角等于直线2y-x-3=0的二倍,求直线L的方程

jieli_72 1年前 已收到1个回答 举报

榕50 幼苗


设直线2y-x-3=0的倾斜角为α,则tanα=1/2
于是直线L的斜率为tan2α=2tanα/[1+(tanα)^2]=4/5
由点斜式可求直线L的方程为:
4x-5y-23=0


4