1、一个文艺团,男演员占全团20分之11,后来调走3个男演员,再调来3个女演员,现在女演员与男演员人数之比是12:13.

1、一个文艺团,男演员占全团20分之11,后来调走3个男演员,再调来3个女演员,现在女演员与男演员人数之比是12:13.求团里原来男、女演员各多少人?
2、某铁路建筑公司修一段铁路,一周后修完的路与没修完的路的比是3:4,第二周又修了52米,这时修完的路是没修的4倍,第一周修了多少米?
星心芯 1年前 已收到2个回答 举报

dingding5201314 幼苗


1、一个文艺团,男演员占全团20分之11,后来调走3个男演员,再调来3个女演员,现在女演员与男演员人数之比是12:13.求团里原来男、女演员各多少人?男演员占全团20分之11,则女男演员占全团20分之9,男女演员人数之比为(11/...


5

泠芷汀兰 幼苗


1.男、女设x、y,则有方程组x/(x+y)=11/20;(x-3)/(y+3)=13/12
解得x= 55 y= 45
2.第一周修的设为x,总路程设为y,则有x/(y-x)=3/4;(x+52)/[y-(x+52)]=4
解得x= 60 y= 140


0