一根电话线,第一次用去[3/4]米,第二次用去余下的[3/4],两次共用去6米.这个电话线多少米?

黑的发亮的白菜 1年前 已收到3个回答 举报

shaozi_gl 春芽


解题思路:先用“6-[3/4]=[21/4]米”计算出第二次用去的长度,第二次用去余下的[3/4],把第一次用去后还剩下的长度看作单位“1”,进而根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.

(6-[3/4])÷[3/4]+[3/4],
=[21/4]÷[3/4]+[3/4],
=7+[3/4],
=7
3
4(米)
答:这个电话线7
3
4米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先判断出单位“1”,进而根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.

1年前 追问

7

黑的发亮的白菜 举报

六(1)班女生比男生少7分之3,已知男生比女生多12人,男生有多少人最佳是你的

miki_zulu 幼苗


总长x
3/4x+1/4*3/4x=6
x=28


2

马元元 精英


第二次是(1-3/4)×3/4=3/16
所以原来6÷(3/4+3/16)=6.4米


0