初三数学用公式法解下列一元二次方程

初三数学用公式法解下列一元二次方程
6x²-13x-5=0
x(x+8)=16
-½-3x+6=0
帕Y凡 1年前 已收到1个回答 举报

marclon 幼苗


6x²-13x-5=0
x=[13±√(169+120)]/12
x=(13±17)/12
x=5/2,x=-1/3
x(x+8)=16
x^2+8x-16=0
x=[-8±√(64+64)]/2
x=-4±4√2
-½x^2-3x+6=0
x=[3±√(9+12)]/(-1)
x=-3±√21


6