直接套公式,但现在高一的物理真的很难理解,公式又少.

直接套公式,但现在高一的物理真的很难理解,公式又少.
我理解平均速度和平均速率的概念,但做题的时候,老是做错.比如题目说求全程的平均速度,答案却用路程比时间求出答案的.搞不懂.例如下面的两道题
1、若物体的前一半位移的平均速度为4m/s,后一半位移的平均速度为8m/s,则全程的平均速度是多少?
是5.33m/s,这个我知道怎么去做.但和第2题的题目性质一样的,但第二题是用平均速率的方法求的
2、在2010年广州亚运会上,“亚运百米飞人”劳义获得了男子100m短跑项目的冠军,成绩是10.24s.在100m比赛时,他起跑后先加速,假如经3.10s跑过18m时速度达到最大,此后保持此速度匀速运动直到终点,求劳义在100m比赛中的平均速度的大小和匀速运动时的速度的大小.
平均速度呢是100m除以10.24s,这个我想不明白,不是应该求出3.10s跑18m的速度和剩下位移的速度的平均速度吗?
求大神们打救.我不想在高中就跌下去.求你们教教我
kshi 1年前 已收到1个回答 举报

从容淡定 幼苗


在特殊情况下平均速度和平均速率是相等的
你这里的百米赛跑就是个例子
平均速度v=S/t,这是最直接也是最容易懂的方式求法,为什么你弄不明白?
至于后面给的条件:3.10s跑过18m时速度达到最大,这是为了让你求匀速运动速度大小的
你非要利用这个条件去求平均速度,不是绕圈子了吗?把简单的问题复杂化了?
下面我来求
后面72m的距离是匀速运动,耗时:10.24-3.10=7.14s
匀速运动的速度vt=72m/7.14s=10.1m/s
刚开始上高中,接触的数理化与初中的相比,差别都比较大,慢慢适应吧,


5