求大神 求过程 初一数学 二元一次方程

求大神 求过程 初一数学 二元一次方程
某市为更有效地利用水资源,制定了用水标准:如果一户三口之家每月用水量不超过M立方米,按每立方米水1.30元收费;如果超过M立方米,超过部分按每立方米水2.90元收费,其余仍按每立方米水1.30元计算.小红一家三人,一月份共用水12立方米,支付水费22元.问该市制定的用水标准M为多少?小红一家超标使用了多少立方米水?
stiphenben 1年前 已收到1个回答 举报

lock4 幼苗


解,设超出X立方米1.3M+2.9X=22(1)
X+M=12(2) 由(2)*1.3得1.3X+1.3M=15.6(3)(1)-(3)得1.6X=6.4
解得X等于4(4) 将(4)代入(2)解得M=8
所以M=8 超出4立方米


7