一个圆形桌面的直径是2米。(1)如果要给桌面铺上与它同样大小的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方米?(2)如果在桌面的周围镶

一个圆形桌面的直径是2米。(1)如果要给桌面铺上与它同样大小的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方米?(2)如果在桌面的周围镶上今属条,需要多少米?
wefg223 1年前 已收到3个回答 举报

candychang 幼苗


3.14*2/2=3.14平方米
3.14*2=6.28


7

z77c 幼苗


第一个是求面积第二个是求周长 直径2米半径就是1米 所以
(1) pai × 1 × 1 = pai(pai就是圆周率,3.14)
(2)2 × pai × 1 = 2 × pai


4

康子 幼苗


1)面积:3.14×1×1=3.14㎡
2)周长:3.14×2=6.28m


4