灯额定电压2.5v,电阻10欧,变阻器最大阻值为20欧,总电压为6v,电压表量程范围

琳廊漫步 1年前 已收到1个回答 举报

冰雪中的心 幼苗


灯泡与可变电阻串联后的最小电阻Rmin=R1+0=10Ω,最大电流Imax=U/Rmin=6/10=0.6A,灯泡最大电压Umax=Imax*R1=0.6*10=6V
灯泡与可变电阻串联后的最大电阻Rmax=R1+20=30Ω,最小电流Imin=U/Rmax=6/30=0.2A,灯泡最小电压Umin=Imin*R1=0.2*10=2V
电压表指示范围 2V-6V


7