圆周运动计算题如题 直径为d的纸制圆筒,以角速度w绕中心轴按顺时针转动,把枪口垂直圆筒轴线(就是一条直径),使子弹穿过圆

圆周运动计算题如题
直径为d的纸制圆筒,以角速度w绕中心轴按顺时针转动,把枪口垂直圆筒轴线(就是一条直径),使子弹穿过圆筒,结果发现圆筒上只有一个弹孔,则子弹的速度为多少?(这题要有过程)
享受魔道 1年前 已收到1个回答 举报

小疯婆 幼苗


由题意得,子弹射穿圆筒,并从同一个弹孔飞出,则圆筒旋转的角度至少为360度 t=(360+360n)/w n∈N+ v=d/t=dw/(360+360n) n∈N+ 上面的过程都差不多 不过楼上的把只有一个弹孔理解错了
麻烦采纳,谢谢!


2