一定温度下,在一个容积为1L的密闭容器中,充入1mol H2(g)和1mol I2(g),发生反应H2(g)+ I2(g

一定温度下,在一个容积为1L的密闭容器中,充入1mol H2(g)和1mol I2(g),发生反应H2(g)+ I2(g) 2HI(g),经
一定温度下,在一个容积为1L的密闭容器中,充入1mol H2(g)和1mol I2(g),发生反应H2(g)+ I2(g) 2HI(g),经充分反应达到平衡后,生成的HI(g)的气体体积的50%,在
该温度下,在另一个容积为2L的密闭容器中充入1mol HI(g)发生反应HI(g) H2(g)+ I2(g),则下列判断正确的是
A.后一反应的平衡常数为1
B.后一反应的平衡常数为0.5
C.后一反应达到平衡时,H2的平衡浓度为0.25mol·L-1
D.后一反应达到平衡时,HI(g)的平衡浓度为0.5 mol·L-1
世界是银子的 1年前 已收到1个回答 举报

yesyesr 幼苗


根据前面一个反应,可以计算得到,平衡时HI为1mol/L,H2,I2为0.5mol/L
所以平衡常数为K=(1)^2/(0.5*0.5)=4
所以AB错误
根据相同温度下,平衡常数不会改变得到
第二个反应中,HI为0.5mol,H2、I2为0.25mol
所以感觉答案没一个对的

1年前 追问

7

世界是银子的 举报

答案是B,为什么?

举报 yesyesr

哦,我把题目看错了,貌似是简单化了 不过根据已做的,可以知道,H2,I2的浓度为0.125mol/L,HI的浓度为0.25mol/L 可是你的第二个化学方程式给的是错误的,系数错误 应该是HI=1/2I2+1/2H2 平衡常数为K=c(I2)^1/2c(H2)^1/2/c(HI)=[(0.125)^1/2*(0.125)^1/2]/0.25=0.5 所以答案为B