管道沿程阻力对水流量的影响假设一根主管流量为100CMH,分成两根支管后,如果两根支管的沿程阻力都是1公斤,那么理论上两

管道沿程阻力对水流量的影响
假设一根主管流量为100CMH,分成两根支管后,如果两根支管的沿程阻力都是1公斤,那么理论上两根支管的流量都是50CMH,假如在一根支管上增加一台阻力为0.5公斤的设备,请问这两根支管的流量会如何变化,有没有计算公式?
19030934 1年前 已收到1个回答 举报

Timpanist 幼苗


设想两支管长度相等,都为L,管径相等,比阻都为S,且两管未端都为大气出流,出口水头皆为0,流量皆为Q,则原先两管水头损失都为 H = SLQ^2,
两管流量都为 Q=[H/(SL)]^(1/2)=[10/(SL)]^(1/2)=50CMH.
在一管增加一台阻力0.5公斤,即增加了一个局部水头损失5米,但此时两管的总水头损失仍要相等,都等于10米,即 SLQ1^2+5=10,Q1=[5/(SL)]^(1/2),流量只有原先的0.707倍,即35.35CMH.另一管流量保持不变,还是50CMH.
以上推理是建立在两根支管起端的压力保持不变的前提下.


2